Вернуться   Форум фермеров и дачников Украины Гринфорум > Другие отрасли > Пчеловодство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 12:17   #1
Richmond
Пользователь

Richmond на пути к лучшему
По умолчанию Получение пчелиного яда

Салют, пчеловоды. Я вот решил серьезно заняться сбором пчелиного яда. Но, не знаю с чего начать и что мне для этого нужно. Кто занимается пчелиным ядом помогите советом. Буду весьма благодарен.
Richmond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 12:39   #2
ПроФФесор
Пользователь

ПроФФесор на пути к лучшему

Для начала вам нужно решить вопрос со сбытом такой, так сказать, специфической продукции. Затем нужно сделать специальную камеру с вытяжной вентиляцией, чтобы при соскабливании пчелиного яда со стекла он не попадал вам в легкие. и т. д.
ПроФФесор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:13   #3
Дарий
Новичок

Дарий на пути к лучшему

Меня тоже интересует этот вопрос. Слышал, что пчелиный яд нынче дорогой и можно неплохие деньги на этом поднять.
Дарий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:37   #4
AdWanturer
Местный

AdWanturer на пути к лучшему

Я когда-то уже изучал этот вопрос, тоже хотел начать этим заниматься. Но так и закончил, не успев начать. Могу рассказать все, что смог тогда разузнать. Пчелиный яд действительно очень дорого стоит, ну очень дорого. Я начал узнавать кто в нашей области этим занимается. Поговорил с многими опытными пасечниками, они сказали, что те которые когда-то собирали уже давно этого не делают из-за того, что есть синтетические заменители и сбывать некуда. Мне казалось, что натуральное все же покупать будут, люди не дураки синтетикой травиться. И я решил разбираться дальше. Для сбора яда нужен генератор электрических импульсов и специальная стеклянная рамка с впаянными проводками. На эту рамку пчелы должны откладывать яд, реагируя на электрические заряды. Со временем рамку достают с гнезда, яд счищают и опять возвращают в гнездо. Вот таким образом, как оказалось, получают пчелиный яд. Я пошел в магазин узнать за генератор и рамку. Генератор у них был, причем совсем не дорогой (гривен 150), а вот рамок у них не было. Так я объездил еще несколько магазинов, но все также безуспешно. Таких рамок нигде не было. Искал в русских интернет-магазинах, но тоже все впустую - их производство остановили. В итоге я выяснил, что даже у тех у кого есть эти рамки дело не идет, так как сбыть яд никто не может. Реализовывать можно только за границу, а это не малый головняк. Вот так я и отказался от этой идеи. Тем более пары яда очень вредны и надо работать в противогазе, а рамки счищать в специальном изолированном боксе. Так что мороки хватает, а сбывать некуда.
AdWanturer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:44   #5
Тарас
Пользователь

Тарас на пути к лучшему

Сбор яда чрезвычайно опасен не только для человека, но и для пчел. Пчелы очень изнашиваются и злятся. Полный цикл ядосбора загубит пасеку почти 100%.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:47   #6
Эмиладрис
Пользователь

Эмиладрис на пути к лучшему

Ужас какой-то - бить пчел током, чтоб те давали яд. Это издевательство! Вот люди им и меда хочется, и воска, и яд им еще подавай. Может еще крыльям и жалку применение найдем?
Эмиладрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 21:58   #7
ЯнаМ
Местный

ЯнаМ на пути к лучшему

В настоящее время в литературе описано множество способов получения пчелиного яда, которые послужили основой для разработки научно обоснованной технологии его добывания на пасеках. По принципу раздражения пчел предложенные устройства для сбора пчелиного яда подразделяют на две большие группы — механические и электрические. Использование подавляющего большинства устройств с механическим способом раздражения пчел для взятия яда вызывает их гибель.
ЯнаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 21:59   #8
ЯнаМ
Местный

ЯнаМ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от ЯнаМ Посмотреть сообщение
В настоящее время в литературе описано множество способов получения пчелиного яда, которые послужили основой для разработки научно обоснованной технологии его добывания на пасеках. По принципу раздражения пчел предложенные устройства для сбора пчелиного яда подразделяют на две большие группы — механические и электрические. Использование подавляющего большинства устройств с механическим способом раздражения пчел для взятия яда вызывает их гибель.
предложенный Ф. Флури (1920), был основан на том, что пчел вынуждали жалить волокнистую массу, из которой затем экстрагировали яд различными растворителями. Он же предложил помещать значительное количество пчел в стеклянный сосуд с капелькой эфира. Сосуд закрывали пленкой. Пары эфира раздражали пчел, и прежде чем впасть в наркотическое состояние, они выпускали яд, оставляя его на стенках сосуда и на телах пчел. Затем стенки сосуда и тела пчел обмывали дистиллированной водой, в которой растворялся яд. После выпаривания воды от 1000 пчел получали 50—75 мг сильно загрязненного яда.
ЯнаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:01   #9
Лиана
Местный

Лиана на пути к лучшему

Для получения яда два-три листа фильтровальной бумаги кладут в специальный пакет приемник, верхним слоем которого служит серозная пленка, а нижним—целлофан. Такой пакет в специальном устройстве помещают в семью, где его жалят до 500 пчел. При ужалении жало пчелы пробивает пленку, плотно застревает в ней и пчела отрывает его. Это обеспечивает полноту получения яда от каждой пчелы. Яд собирается в фильтровальной бумаге. В одном пакете скапливается яд от 5000 пчел. Такой способ добычи полностью исключает загрязнение яда побочными продуктами. Затем фильтровальную бумагу из пакета изымают, высушивают и хранят в сухом виде.
Лиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 16:38   #10
Андрей Мельник
Местный

Андрей Мельник на пути к лучшему

о, кто знает и мне подскажите
Андрей Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра