Вернуться   Форум фермеров и дачников Украины Гринфорум > Другие отрасли > Пчеловодство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2015, 15:10   #11
Юлианна
Местный

Юлианна на пути к лучшему

А еще ваша борьба с восковой молью будет эффективнее, если вокруг ульев выкопать небольшие канавки и наполнить их водой. Таким образом вы сможете предотвратить миграцию моли от улья к улью.

Хорошо помогает обработка улья 80% раствором уксусной кислоты. Некоторые пчеловоды используют препарат под названием аксомолин в количестве 10 таблеток на одну рамку.

Последний раз редактировалось Alise; 15.06.2015 в 11:10.
Юлианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 15:14   #12
Николя
Местный

Николя на пути к лучшему

Неплохо срабатывают в борьбе с восковой молью и приманки. Чтобы сделать такую приманку вам потребуется мед, перга, вода и немного дрожжей. Смесь, полученную из данных продуктов, разлейте в тарелочки и оставьте возле ульев на ночь. Утром вы увидите, сколько моли погибло в таких приманках.
Николя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 14:51   #13
Ілона
Местный

Ілона на пути к лучшему

Борьба с восковой молью в сотах, которые еще пригодны для дальнейшего использования, сводится к их дезинсекции препаратами, действующими в газообразном и парообразном состоянии. Для фумигации сотов используют нафталин, парадихлорбензол, четыреххлористый углерод в смеси с уксусным альдегидом, уксусную кислоту, сернистый газ.
Ілона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 14:52   #14
Оля
Местный

Оля на пути к лучшему

Сероуглерод, уксусную кислоту, парадихлорбензол, смесь четыреххлористого углерода с уксусным альдегидом, нафталин применяют, исходя из расчета 100 —150 г на 1 м3 помещения, где они находятся в небольших противнях, поставленных на верхний корпус штабеля с рамками под плотно закрывающуюся крышку или пленку на весь период хранения.
Оля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 20:51   #15
Настасья
Пользователь

Настасья на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Арнольд Посмотреть сообщение
Восковая моль — это, насколько я знаю, очень опасный вредитель пчел. Поэтому, пока у меня ее нет, хочу узнать, какие профилактические меры надо выполнять и как с ней бороться.
Есть специальные пластинки пропитанные каким-то веществом, их в улей закладывают.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 18:27   #16
ЯнаМ
Местный

ЯнаМ на пути к лучшему

Хранить соты лучше в специально отведенных для этой цели помещениях. Если таковые отсутствуют, используйте для хранения сот шкафчики или ящички
ЯнаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 18:28   #17
Жасмін
Местный

Жасмін на пути к лучшему

Борьба с восковой молью будет эффективнее, если вокруг ульев выкопать небольшие канавки и наполнить их водой. Таким образом вы сможете предотвратить миграцию моли от улья к улью.
Жасмін вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 19:09   #18
Иришка
Местный

Иришка на пути к лучшему

Спасибо за советы))
Иришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 11:59   #19
Наталочка
Местный

Наталочка на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Арнольд Посмотреть сообщение
Восковая моль — это, насколько я знаю, очень опасный вредитель пчел. Поэтому, пока у меня ее нет, хочу узнать, какие профилактические меры надо выполнять и как с ней бороться.

Немає в природі нічого некорисного і зайвого. Виявляється, з усіх народних засобів лікування туберкульозу найбільш ефективними виявилися спиртові екстрактинастойки личинок воскової молі. Підтверджується це не тільки багатовіковим досвідом народної медицини, а й сучасними науковими дослідженнями.
Наталочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра