Вернуться   Форум фермеров и дачников Украины Гринфорум > Другие отрасли > Пчеловодство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 14:55   #1
Буратино
Новичок

Буратино на пути к лучшему
По умолчанию Содержание пчёл на армированном соте

Народ! Попалась мне в руки на днях вот такая вот статейка:
"Предлагаем новую систему содержания пчел, которая позволит значительно увеличить прибыльность пасеки и при этом сократить время, требуемое для осмотра семей. Система содержания пчел на безрамочном армированном соте (так называемая система Пинтара) представляет собой разборный многокорпусный улей для пчеловода и единое целое гнездо без разрывов и противоестественных включений (как в дупле) для пчел.
Эта система единственная, позволяющая пчелам наращивать максимально возможную массу на протяжении всего сезона, что в настоящее время достижимо лишь на определенный срок при двухматочном содержании. Она работает уже более 20 лет, но не получила широкой известности. Цель настоящей брошюры — подробно осветить данную тему."

И дальше короче подробно про этот самый метод. Скажите, сталкивался ли кто-нибудь с этим на практике? Хотелось бы узнать реальные, а не приукрашенные отзывы.
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 15:07   #2
ПроФФесор
Пользователь

ПроФФесор на пути к лучшему

Ааа, слышал я что-то про это. Это типо разведение пчел в максимально приближенным к природе условиям. Я прав? Дупло там типо для них как-то оборудуют, чето такое.
ПроФФесор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 15:17   #3
Буратино
Новичок

Совершенно верно. Вот я только все равно до конца не могу с конструкцией разобраться.
Старый 11.05.2012, 15:20   #4
ПроФФесор
Пользователь

А ты хоть скинь ссылочку где ты читал, может вместе и разберемся
Старый 11.05.2012, 15:26   #5
Буратино
Новичок

Да там целая книженция. Я на нее наткнулся на фермере ру, она там есть в компьютерном формате. Попробую загрузить, может, и получится. А нет, так сами поищите. Автор: Наливайко А. В., так и называется "Содержание пчёл на армированном соте". Небольшая, но интересная книжка.
Старый 11.05.2012, 15:27   #6
Буратино
Новичок

Не, не хочет грузиться. Жаль.
Старый 11.05.2012, 15:29   #7
ПроФФесор
Пользователь

Ничего, поищем. На том же фермере скачаю. Потом отпишусь как просмотрю, обсудим. Думаю, за выходные смогу осилить если и правда книга небольшая.
Старый 11.05.2012, 16:23   #8
Эмиладрис
Пользователь

Эмиладрис на пути к лучшему

Интересно конечно, но я как-то больше к традиционным способам привыкла. У меня еще дед все оборудовал. Но тоже схожу посмотрю, интересно что-там.
Эмиладрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 02:21   #9
Аллочка
Местный

Аллочка на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Народ! Попалась мне в руки на днях вот такая вот статейка:
"Предлагаем новую систему содержания пчел, которая позволит значительно увеличить прибыльность пасеки и при этом сократить время, требуемое для осмотра семей. Система содержания пчел на безрамочном армированном соте (так называемая система Пинтара) представляет собой разборный многокорпусный улей для пчеловода и единое целое гнездо без разрывов и противоестественных включений (как в дупле) для пчел.
Эта система единственная, позволяющая пчелам наращивать максимально возможную массу на протяжении всего сезона, что в настоящее время достижимо лишь на определенный срок при двухматочном содержании. Она работает уже более 20 лет, но не получила широкой известности. Цель настоящей брошюры — подробно осветить данную тему."

И дальше короче подробно про этот самый метод. Скажите, сталкивался ли кто-нибудь с этим на практике? Хотелось бы узнать реальные, а не приукрашенные отзывы.
Якщо б це було так дієво, то це мало широке застосування. Це крок назад. Може, це гуманність якусь приплітають... Думаю, що це велика гордість, що сама наш Прокопочич, створив сучасне бачення бджолярства, яке застосовують у всьому світі - це без перебільшення! Чи знають вони, що це українськмй винахід?
Аллочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра