Форум фермеров и дачников Украины Гринфорум

Форум фермеров и дачников Украины Гринфорум (http://greenforum.com.ua/index.php)
-   Хранение и переработка фруктов (http://greenforum.com.ua/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Сухофрукты (http://greenforum.com.ua/showthread.php?t=206)

Cool_Girl 26.06.2012 12:12

Сухофрукты

Вот возник вопрос как сохранить хороший урожай если времени не хватает, да и банки стеклянные заканчиваются... Есть конечно два способа заготовки для ленивых. Первый - заморозка, она особо не требует времени на предварительную подготовку продуктов, только объем заготовок ограничивается объемом морозильной камеры. Второй - это сушка. Мне бы хотелось бы поговорить именно о сушке. Как правильно это делать? Какие есть рецепты и секреты?

Танюшка 26.06.2012 13:14

Сушка - это очень хороший вид хранения. Но сушить нужно только зрелые плоды. Подготовить их к сушке совсем несложно - при необходимости вымыть, удалить все поврежденные места, при желании удалить косточки или семенные камеры, нарезать плоды. При этом я бы не советовала их сильно измельчать: самые вкусные сухофрукты получаются из довольно крупных и сладких плодов. В домашних условиях плоды можно сушить в печах, в духовке с вентилятором при температуре 40-50 градусов или, если есть, в специальных сушилках. В дачных условиях проще всего сушить естественным способом - на солнце в жаркую, сухую погоду во второй половине лета, только надо позаботиться о том, чтобы дело не испортили мухи и пыль.

Виталя 26.06.2012 13:17

В домашних условиях нормально не посушишь. Обязательно заведутся какие-то гады: моль, жучки, сахарные клещи, - которые могут полностью погубить все заготовки. Также часто на таких продуктах появляется плесень.

Ally 26.06.2012 13:21

Это зависит от условий хранения. Хранить надо в сухом, прохладном месте и периодически просматривать заготовки. Значительно повышает качество заготовки и улучшает вкус обваривание плодов в кипятке. Для этого их опускают в решете на несколько секунд в кипящую воду. Плоды семечковых и косточковых культур нужно сушить при более высокой температуре, чем ягоды. Важно, чтобы одновременно сушились плоды одного сорта и качества. Процесс сушки не надо затягивать. Длительная сушка при низкой температуре даст продукт невысокого качества. Поэтому, если сушить урожай на солнце, то надо следить за погодой. Если она начинает портиться, то сушку лучше продолжить в духовке.

Cool_Girl 26.06.2012 13:25

А яблоки можно сушить? Кто-нибудь сушил?

Ally 26.06.2012 13:29

Конечно можно. Вы сушку никогда не покупали? Она в основном из яблок и состоит. Чаще всего сушат кислые или кисло-сладкие плоды. Яблоки надо промыть, обсушить, удалить сердцевину, нарезать кружками толщиной 0,5-1 см, уложить на покрытые бумагой фанерные листы и сушить, переворачивая, на солнце не более 4 суток. Если погода не позволяет управиться в такой срок, лучше досушить яблоки в духовке или печке. Затем ломтики яблок нанизать на нитки в виде гирлянд и выдержать подвешенными в течение 3-4 дней на солнце.

Cool_Girl 26.06.2012 13:31

Точно сушка! Я как-то вообще про нее забыла.:D Это ж надо, вот это спросила.:D
А просто в духовке можно их высушить?

Ally 26.06.2012 13:35

Можно и просто в духовке. Для этого ломтики нужно уложить на покрытые бумагой противни и сушить при температуре 70-85° (при этом дверь духовки периодически открывать для удаления влаги). Моя тетя хранила сушеные яблоки в стеклянных банках. Но можно и в мешках или деревянных ящиках в сухом прохладном помещении.

Лаванда 26.06.2012 15:53

А мне очень нравятся засушенные персики и абрикосы.;)

Cool_Girl 26.06.2012 15:56

О да, персики и абрикосы - это просто вкуснятина! А вы каким способом их сушите?

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.